Verband  >  Vorstand

Vorstand des LHV

Präsident

Helmut Grein
Kreisarchiv Saarlouis - Zentrum für Familienforschung
Landratsamt
Kaiser-Wilhelm-Straße 4 - 6
66740 Saarlouis
E-Mail: greinhej@aol.com

Stellvertretender Präsident

Dr. Paul Burgard
Ruppertstraße 48
66271 Auersmacher
E-Mail: p.burgard@landesarchiv.saarland.de

Schatzmeister

Hans-Günter Maas
Uchtelfanger Straße 2
66571 Humes
E-Mail: HGMaas@t-online.de

Schriftführerin

Anne Theil
66740 Saarlouis-Roden

Beisitzer für Publikationen

Dr. Johannes Schmitt
Ludwig-Uhland-Str. 14
66839 Schmelz
E-Mail: johaschmitt@web.de

Beisitzer für Mundarten

Dr. Jürgen Trouvain
Gustav-Bruch-Straße 46
66123 Saarbrücken
E-Mail: trouvain@coli.uni-saarland.de

Beisitzer für Volkskunde

Gunter Altenkirch
Erfweiler Straße 3
66453 Gersheim
E-Mail: gunter.altenkirch@web.de

Beisitzerin für Denkmalpflege

Dr. Kristine Marschall
Landesdenkmalamt
Am Bergwerk Reden 11
66578 Schiffweiler
E-Mail: k.marschall@denkmal.saarland.de

Beisitzer für Schulen und Erwachsenenbildung

Bernhard W. Planz
Hüttigweilerstraße 97
66578 Schiffweiler
E-Mail: cwplanz@aol.com


Beisitzer für Regionet

Prof. Werner Koetz

E-Mail: koetz@htwsaar.de


Geborene Mitglieder

Vertreter des Landesdenkmalamtes
Schlossplatz 16
66119 Saarbrücken

Vertreter des Landesarchivs des Saarlandes
Dudweilerstraße 1
66133 Saarbrücken-Scheidt