Verband  >  Vorstand

Vorstand des LHV

Präsident

Helmut Grein
Kreisarchiv Saarlouis - Zentrum für Familienforschung
Landratsamt
Kaiser-Wilhelm-Straße 4 - 6
66740 Saarlouis
E-Mail: greinhej@aol.com

Stellvertretender Präsident

Dr. Paul Burgard
Ruppertstraße 48
66271 Auersmacher
E-Mail: p.burgard@landesarchiv.saarland.de

Schatzmeister

Hans-Günter Maas
Uchtelfanger Straße 2
66571 Humes
E-Mail: HGMaas@t-online.de

Schriftführer

Helmut Grein
Kreisarchiv Saarlouis - Zentrum für Familienforschung
Landratsamt
Kaiser-Wilhelm-Straße 4 - 6
66740 Saarlouis
E-Mail: greinhej@aol.com

Beisitzer für Publikationen

Dr. Johannes Schmitt
Ludwig-Uhland-Str. 14
66839 Schmelz
E-Mail: johaschmitt@web.de

Beisitzer für Mundarten

Dr. Jürgen Trouvain
Gustav-Bruch-Straße 46
66123 Saarbrücken
E-Mail: trouvain@phonetik-buero.de

Beisitzer für Volkskunde

Gunter Altenkirch
Erfweiler Straße 3
66453 Gersheim
E-Mail: gunter.altenkirch@web.de

Beisitzer für Familienkunde

Dr. Karl Ludwig Jüngst
Martin-Luther-Straße 57
66280 Sulzbach
E-Mail: karlujuengst@t-online.de

Beisitzer für Schulen und Erwachsenenbildung

Bernhard W. Planz
Hüttigweilerstraße 97
66578 Schiffweiler
E-Mail: cwplanz@aol.com


Geborene Mitglieder

Dr. Josef Baulig
Leiter des Landesdenkmalamtes
Schlossplatz 16
66119 Saarbrücken

Dr. Ludwig Linsmayer
Direktor des Landesarchivs des Saarlandes
Dudweilerstraße 1
66133 Saarbrücken-Scheidt
E-mail: l.linsmayer@landesarchiv.saarland.de